-
«Т-Технологии» опубликовали финансовые результаты по МСФО за 2024, которые мы оцениваем как ожидаемо хорошие, но нейтральные для динамики акций банка. За 2024 год банк заработал 122 млрд рублей чистой прибыли (+50,8%) c ROE 32,5% (-1,0 п.п.г/г ). -
На телеконференции компания дала сильный прогноз на 2025 год. В частности, Группа нацелена на рост чистой прибыли не менее чем на 40% при рентабельности капитала больше 30% (наш прогноз был +30%).
-
По нашим оценкам, акции
«Т-Технологий» торгуются по мультипликатору P/E 2025П 5,5х и P/B 2025П 1,4х — это привлекательные уровни, на наш взгляд. Акции банка входят в число наших основных фаворитов.
Финансовые результаты: рост чистой прибыли на 51% г/г ; ROE 30%+
Чистая прибыль
Чистый процентный доход банка составил 380 млрд рублей (+65% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года), чистая процентная маржа достигла 11,8% (в 2023 — 13,6%), а чистый комиссионный доход составил 106 млрд рублей (+45% к показателю 2023 года). Чистая выручка составила 543 млрд рублей (+57%
Кредитный портфель и его качество
Кредитный портфель банка за вычетом резервов увеличился на 161% с начала года за счет консолидации Росбанка, а доля обесцененных кредитов (NPL) снизилась на 3,7 п.п. и достигла 5,8%, что является относительно низким значением и говорит о хорошем кредитном качестве портфеля. За 2024 год отчисления в резервы увеличились до 130 млрд рублей (+158,0%
Капитал и дивиденды
Коэффициент достаточности общего капитала Н20.0 банка составляет 11,4% по итогам 2024 при регуляторном минимуме в 8,25%. Учитывая невысокий запас достаточности капитала банк будет сдерживать рост активов, фокусируясь на наиболее маржинальных и при этом краткосрочных кредитах. При этом
![Графики_для сайта [Slide 238].png Графики_для сайта [Slide 238].png](/upload/medialibrary/880/l8g692x55unhes2h5izjn4yagrkw4wt8.png)
Телеконференция: прогнозы на 2025
На прошедшей телеконференции компания дала сильный прогноз на текущий год, который выше наших первоначальных ожиданий. Группа нацелена на рост чистой прибыли не менее чем на 40% при рентабельности капитала больше 30% (мы прогнозировали рост чистой прибыли на 30% до 160 млрд рублей). Компания ожидает сохранения стоимости риска на стабильном уровне, что отражает уверенность в качестве активов и эффективности управления кредитным портфелем. Руководство также подчеркнуло, что приоритетами на текущий год остаются увеличение клиентской базы и укрепление клиентской лояльности. С точки зрения долгосрочного роста менеджмент компании отметил, что количество клиентов Группы скоро достигнет 50 млн человек, при этом ее доля в консолидированной чистой прибыли банковского сектора составляет всего около 3,5%.
Наша оценка акций и взгляд на компанию
Мы оцениваем результаты
Нам
*Дивидендные выплаты являются оценочными и не гарантируются.
