• Выбор команды трейдинга наиболее перспективных идей на долговом рынке
  • Фокус на доходности при сохранении высокого кредитного качества
  • Гибкая работа с портфелем и регулярная ребалансировка
Портфель «Трейдинг: облигации» – практический взгляд команды торгового департамента на российский долговой рынок: выбор наиболее интересных сегментов и реализация спекулятивных торговых идей.
Портфель создан 23 марта 2026 года и представлен инвесторам в конце апреля. 

Принципы управления портфелем

  • диверсификация по валютам, срокам погашения, эмитентам и типам купона;
  • использование ликвидных рыночных инструментов;
  • участие в первичных размещениях;
  • реализация спекулятивных торговых идей.
graf.png

Состав портфеля указан по состоянию на 20.05.2026.

Посмотреть портфель: структура, история ребалансировок, мнение трейдеров о рынке

Принципы формирования портфеля

Валютная часть портфеля – 50%

Рубль остается вблизи локальных максимумов, при этом снижение ключевой ставки и возобновление операций по бюджетному правилу могут привести к завершению тренда на его укрепление.

Высокие уровни доходности суверенных и корпоративных бумаг, а также стабилизация ситуации на валютном денежном рынке добавляют привлекательности валютным облигациям.

Валютная часть портфеля разделена поровну между долларом США и китайским юанем, так как сохраняется неопределенность в отношении будущей динамики доллара к другим валютам.

Облигации в юанях – 25%. В текущей ситуации мы видим бо́льший потенциал роста цен облигаций, номинированных в юанях. При этом не исключаем краткосрочную коррекцию рынка из-за возможного размещения новых ОФЗ в юанях. Отдаем предпочтение корпоративным выпускам с высокой доходностью к погашению, которые были размещены недавно. 

Облигации в долларах – 25%. Размещение ОФЗ в юанях может оказать давление и на долларовый сегмент, поэтому мы сохраняем невысокую дюрацию и фокусируемся на корпоративных выпусках с привлекательным соотношением риска и доходности.

Рублевая часть портфеля – 50%

Несмотря на ожидания завершения тренда на укрепление рубля, мы считаем текущие уровни доходности на рублевом рынке привлекательными. Основная часть рублевой составляющей портфеля аллоцирована в бумаги с фиксированным купоном, которые могут выиграть от дальнейшего снижения ключевой ставки.

Корпоративные рублевые облигации с фиксированным купоном – 25%. На наш взгляд, они предлагают привлекательную премию к суверенной кривой, поэтому их доля на данный момент увеличена. Мы также активно участвуем в первичных размещениях, где есть возможность получить дополнительную премию по доходности и реализовать ее после начала торгов на вторичном рынке.

Длинные ОФЗ – 15%. После очередного снижения ключевой ставки она стала ниже доходности длинных ОФЗ. Мы считаем это привлекательной точкой для формирования или увеличения среднесрочных и долгосрочных позиций в данном сегменте. При этом в базовом сценарии мы не ожидаем резкого снижения доходностей и роста по телу из-за повышенного дефицита бюджета и значительного предложения длинных ОФЗ на аукционах Минфина.

Корпоративные облигации с плавающим купоном – 10%. Флоатеры, на наш взгляд, сохраняют привлекательное соотношение риска и доходности на фоне неопределенности в отношении будущей траектории ключевой ставки. Сейчас их текущая доходность значительно превышает альтернативные ставки. Кроме того, флоатеры снижают волатильность портфеля и хеджируют от более жесткой, чем ожидается, политики Банка России. Мы рассматриваем эту позицию в качестве более доходной альтернативы денежному рынку и планируем использовать для финансирования отдельных спекулятивных идей по мере их появления.

Как купить

Клиенты АТОН могут использовать подход и выбор команды трейдинга для своего портфеля. Свяжитесь с вашим финансовым консультантом или оставьте заявку на персональную консультацию.

Другие портфели трейдеров