- Выручка «Ленты» составила 202,0 млрд рублей (+62,1% год к году), EBITDA — 13,0 млрд рублей (рост в 5 раз), чистая прибыль — 3,5 млрд рублей против убытка 2,5 млрд рублей в
1-м квартале 2023.
- Рост
LfL-продаж ускорился до 18,2%г/г — это самый высокий показатель в отрасли среди отчитавшихся публичных компаний. Судя по опубликованным показателям, ставка на интеграцию «Монетки» и развитие малых форматов вполне оправдывает себя и дает устойчивые результаты.
- По нашим оценкам на 2024 год, «Лента» торгуется в районе 4x по мультипликатору EV/EBITDA, что примерно на 10% ниже средней оценки продуктовых ритейлеров. Мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА для «Ленты» и повышаем целевую цену до 1 500 рублей за акцию.
Обзор финансовых показателей
Продажи «Ленты» в
Показатель EBITDA по МСБУ 17 взлетел почти в пять раз до 13 млрд рублей, а рентабельность укрепилась до 6,4% по сравнению с 2,1% в 1 м квартале 2023. Это стало следствием роста валовой рентабельности (21,2%, +1,9 п.п.
Чистая прибыль составила 3,5 млрд рублей против убытка 2,5 млрд рублей в
Капзатраты увеличились на 138,8%
Чистый долг по стандарту МСБУ 17 (без арендных обязательств) на конец 2023 вырос до 100,5 млрд рублей (+47,5%

Наши ожидания на 2024
Тенденция к ускорению роста сопоставимых продаж (в плане динамики как среднего чека, так и посещаемости) и улучшению рентабельности, которая обозначилась в конце 2023 года и продолжилась в начале 2024, позволяет нам с оптимизмом оценивать перспективы «Ленты», особенно учитывая благоприятную базу для сравнения.
«Лента» — инвестиционный кейс
Новая стратегия «Ленты» направлена на развитие малых форматов и
Оценка
По нашим расчетам на 2024 год, «Лента» сейчас торгуется на уровне 4x по EV/EBITDA, что на 10% ниже средней оценки российских операторов розничной торговли и на 20% ниже собственной исторической средней. На наш взгляд, повышение оценки вполне возможно, если «Лента» сможет закрепить достигнутый успех в последующих периодах.
Мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА для «Ленты» и повышаем целевую цену до 1 500 рублей за акцию с учетом более высокой динамики

