- Мы начинаем аналитическое покрытие ГК «Самолет» и возобновляем анализ акций девелоперов — ПИК, «Эталон» и ЛСР.
- Для девелоперов наступило непростое время, однако им удается держать ситуацию под контролем. Мы не ожидаем, что сектор столкнется с глубоким кризисом, в том числе благодаря господдержке. И все же в текущих экономических условиях результаты работы девелоперов будут сильно различаться между собой.
Избытка предложения в России не наблюдается. В последние 10 лет многоэтажное строительство в России росло среднегодовыми темпами всего 2.8%, что очень скромно, а число построенных квартир стагнирует на уровне 800–900 тыс. в год. Это означает, что явного избытка предложения на рынке нет, кроме, возможно, Москвы, где объемы строительства удвоились (ок. 7 млн кв. м) за последние 3 года, а цены росли существенно быстрее, чем в других регионах России. Мы ожидаем умеренную (-
Долгосрочные факторы развития сектора остаются благоприятными. а) Стабильно высокое желание россиян улучшить свои жилищные условия; б) сравнительно низкие ипотечные ставки сохраняются; в) доходы населения будут расти; г) миграция населения между российскими регионами в пользу ключевых индустриальных центров создает в них дополнительный спрос на жилье.
Финансовые показатели девелоперов выглядят стабильными. В настоящий момент девелоперы и банки, которые предоставляют им финансирование, придерживаются политики «цены важнее объемов». В связи с этим мы ожидаем умеренного снижения рентабельности у публичных девелоперов в 2023 по сравнению с историческим средним показателем EBITDA в 20–25%. Мы также ожидаем увеличения операционных денежных потоков у ряда девелоперов в 2023 и далее благодаря доступу к средствам на
«Самолет» и ПИК лучше позиционированы на рынке.
Если вы уже являетесь клиентом АТОН, вы можете получить материал, нажав на кнопку «Скачать» и пройдя авторизацию.
