Аналитики АТОН обновили инвестиционные кейсы российских производителей стали перед ожидаемым сезонным снижением спроса в зимний период и после сильного
Главное:
- Акции НЛМК и ММК прибавили 7% и 9% с момента наповышения рейтинга до «ВЫШЕ РЫНКА» на фоне роста цен на сталь и сильной отчетности за 3К26 (EBITDA «Северстали» +64% кв/кв до 40 млрд руб.). Понижаем наш рейтинг по компаниям сектора до «НЕЙТРАЛЬНО».
- На фоне сезонного замедления спроса внутренние цены на сталь уже снизились на 7% с максимумов 2026 года. Стальной сектор — один из главных бенефициаров снижения ключевой ставки ЦБ РФ, однако смягчение монетарной политики замедляется (ставка осталась 14%).
- Повышение внутренних цен на коксующийся уголь на 20–30% в октябре может добавить к себестоимости 3–6 млрд руб. в квартал. При этом ограниченные возможности экспорта стали через Балтику, могут привести к некоторому снижению загрузки мощностей ради удержания цен.
