Российский рынок: коррекция даст импульс для роста
Российский рынок — это хорошая страховка от риска ускорения глобальной инфляции в сочетании с привлекательной оценкой: большинство «голубых фишек» торгуются с дисконтом 30–40% к мировым аналогам. Благоприятные цены на сырьевые товары обеспечат рост EPS в российских компаниях на 10–15% в 2022 в сочетании с дивидендной доходностью 9–15% большинства «голубых фишек». Это высокий уровень даже по сравнению с растущей доходностью ОФЗ. Недавний откат индекса РТС на 15% с максимумов в 4К21 на возникших «ковидных» рисках создает хорошие условия для продолжения восходящего тренда. Мы видим потенциал роста индекса РТС на 20–30% к 2 000 пунктам в 2022.
Фокус-лист акций: «голубые фишки» в нефтегазе и финансах
Сырьевые и финансовые компании — основные бенефициары высоких цен на сырье и растущей инфляции — Газпром, Роснефть, Сбер и ВТБ выглядят наиболее привлекательно. Несколько в тени в 2022 должны оказаться
Мировые рынки: ожидаем ротацию акций роста и стоимости
Восстановительный рост мировой экономики в 2021, вероятно, достиг пика, и мы ожидаем его замедления в 2022–2023. Это должно снизить привлекательность «акций роста», которые обычно неважно себя чувствуют при повышении процентных ставок, а инвесторы могут переключиться на стоимостные и циклические компании. Поскольку соотношение экономический рост/инфляция будет ухудшаться, следующий год видится нам волатильным для финансовых рынков, особенно для его более рискованных сегментов, таких как рынок акций.
Экономика России: инфляция — камень преткновения
ВВП России в 2022 замедлится до 2.8–3.0% по сравнению с 4.2% в прошлом году. Как и во всем мире, с точки зрения макроэкономики основной проблемой также является инфляция, но велика вероятность, что она начнет замедляться уже в конце
Мировой спрос на нефть, как ожидается, в 2022 превысит уровни до начала пандемии
ОФЗ: необязательные заимствования на фоне ужесточения ДКП
В ближайшие несколько лет федеральный бюджет, как ожидается, будет профицитным, что позволит правительству обходиться без заимствований, кроме рефинансирования существующего долга. Для международных инвесторов открываются крайне привлекательные возможности carry trade, и мы считаем, что приток иностранного капитала в ОФЗ может ускориться, как только ЦБ даст понять, что цикл повышения ставок закончился.
Получите полную версию стратегии 2022, заполнив форму ниже. Если вы клиент АТОН, пожалуйста, авторизируйтесь, чтобы скачать полную версию.

