Обзор прошедшей недели
Динамика рынков
- В сегменте гособлигаций с фиксированным купоном цены на бумаги подросли на фоне благоприятных данных по рынку труда, результативных аукционов Минфина, а также заявления главы ЦБ о том, что цикл снижения ключевой ставки затронет весь следующий год. Доходность ОФЗ на 3 ноября в среднем упала на 37 б. п. после роста на 18 б. п. в период с 20 по 24 ноября (далее — предыдущий период).
ОФЗ-ПК подорожали в среднем на 0,02% (в предыдущем периоде: -0,12%), аОФЗ-ИН выросли в цене на 0,17% после падения на 0,47% в предыдущем периоде. Вмененная в котировки инфляция составила 4,2–6,0%. Котировка по трехмесячному свопу на ключевую ставку на 1 ноября упала до 16,28% против 16,46% в предыдущем периоде. - Корпоративные выпуски также выросли: ценовой индекс широкого рынка (RUCBCPNS) увеличился на 0,62% после роста на 0,15% в предыдущем периоде, а доходность снизилась до 16,39% годовых. Кредитные спреды в среднем сократились. В корпоративных «флоатерах» цены выросли в среднем на 0,23% (предыдущий период: -0,06%).
- В сегменте долларовых корпоративных замещающих облигаций средневзвешенная доходность упала относительно предыдущего периода на 17 б. п. до 8,38%, при этом в суверенных выпусках показатель сократился на 24 б. п. до 6,63%. Доходность индекса юаневых облигаций снизилась на 21 б. п. до 7,37%.
- Ключевыми событиями наступившей недели станут публикация данных по недельной инфляции, индексу деловой активности сферы услуг, а также аукционы Минфина. Банк России, как ожидается, опубликует «Резюме обсуждения ключевой ставки» и «Комментарий к среднесрочному прогнозу Банка России».
Новости экономики
- Индекс потребительских цен в России за период с 21 по 27 октября вырос на 0,16% после роста на 0,22% в предыдущем периоде. С начала года рост цен составил 5,11%, с начала октября — 0,79%. По данным Минэкономразвития, годовая инфляция снизилась до 8,13% c 8,14% в предыдущем периоде.
-
По оценке Минэкономразвития, в сентябре 2025 года ВВП РФ вырос на 0,9%
г/г после роста на 0,4%г/г в августе. По итогам 9 месяцев 2025 рост ВВП составил 1,0%г/г , а в 3К25 — 0,6%г/г . -
Оборот розничной торговли в сентябре увеличился на 1,8%
г/г в реальном выражении после роста на 2,8%г/г в августе. В3-м квартале 2025 оборот розничной торговли вырос на 2,1%г/г , за 9 месяцев 2025 — на 2,1%г/г . Оптовая торговля за 9 месяцев упала на 3,0%г/г . Грузооборот транспорта за сентябрь упал на 0,4%г/г (в августе — снижение на 3,1%г/г ), динамика по итогам 9 месяцев 2025 года — -0,8%г/г . -
Уровень безработицы в РФ в сентябре вырос до 2,2% c 2,1% месяцем ранее, следует из данных Росстата. В августе рост заработных плат в номинальном выражении составил 12,2%
г/г после роста на 16,0%г/г месяцем ранее, в реальном выражении рост составил 3,8%г/г после 6,6%г/г в июле. За 8 месяцев 2025 года рост номинальной заработной платы составил 14,4%г/г , а реальной — 4,4%г/г . -
Согласно материалу ЦБ «Кредит экономике и денежная масса», рост кредита экономике в сентябре 2025 г. замедлился после локального ускорения в июле—августе, когда проявился эффект смягчения
денежно-кредитной политики. Основной вклад в замедление роста кредита экономике внесло снижение темпов корпоративного кредитования до 0,7% c 1,9% в августе (с исключением валютной переоценки — до 0,4% с 2,1%). Замедлилось долгосрочное рублевое кредитование при одновременной активизации в краткосрочном сегменте. - Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей в РФ в октябре 2025 составил 48,0 п. после 48,2 п. месяцем ранее, согласно данным S&P Global.
- Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России сможет перейти к нейтральной ключевой ставке 7,5–8,5% в 2027 году. При этом в 2026 году ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки. Также Э. Набиуллина отметила, что инфляционные ожидания в ближайшие месяцы могут сохраниться на высоком уровне в связи с ростом цен на бензин, планируемым повышением налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22%, а также изменением правил расчета утилизационного сбора на автомобили.

