Москва, Россия – 8 октября 2013 г. – QIWI plc, (NASDAQ: QIWI; MOEX: QIWI) (далее «QIWI» или «Компания») объявила сегодня, что ее американские депозитарные акции (ADS), удостоверяющие права в отношении акций класса «Б» Компании, начинают торговаться на Московской Бирже.
Торги ADS проходят в Секторе Рынок Инноваций и Инвестиций (тикер — QIWI), котировки и расчеты по ценным бумагам Компании осуществляются в российских рублях.
Александр Караваев, главный финансовый директор QIWI, сказал: «Выход на Московскую Биржу откроет нашим партнерам, в том числе агентам QIWI, прямой доступ к ADS Компании. Мы полагаем, что это будет способствовать расширению базы инвесторов и положительно скажется на дальнейшем развитии основного бизнеса QIWI».
«Мы рады, что все больше компаний с бизнесом в России, но листингом на зарубежных площадках, признают преимущества листинга и на Московской Бирже. QIWI провела успешное размещение своих акций в этому году в США, а теперь дает возможность и российским инвесторам оценить свои инвестиционные перспективы. На Московской Бирже будут торговаться те же ценные бумаги, что и на NASDAQ, и это дает возможность перетекания ликвидности между двумя торговыми площадками», — отметил Андрей Шеметов, заместитель председателя правления Московской Биржи.
«АТОН выступил ко-менеджером вторичного размещения (SPO) ADS QIWI. Уникальность сделки состоит в том, что впервые в истории российского рынка ценных бумаг объектом размещения выступили американские ценные бумаги, обращающиеся на NASDAQ, а российские инвесторы получили возможность торговать этими ценными бумагами на торгах, организуемых Московской Биржей», - комментирует Агарон Папоян, управляющий директор департамента корпоративных финансов ИК «АТОН».
1 октября 2013 г. ряд акционеров QIWI продали в рамках вторичного размещения 9 427 546 американских депозитарных акций по цене $30,5 за бумагу. Это около 18,1% от выпущенного акционерного капитала Компании. Первоначальное размещение акций (IPO) Компании состоялось 3 мая 2013 г. по цене $17,0 за ADS.
| Московская Биржа | QIWI plc | ИК «АТОН» |
|---|---|---|
| Контакт для инвесторов Сергей Клинков +7 495 363 3232 | Контакт для Инвесторов Яков Баринский +7 925 869 1199 | Контакт для СМИ Станислав Молчанов +7 495 777 90 90 |
| Контакт для СМИ Никита Бекасов +7 495 363 3232 | Контакт для СМИ Пресс-служба +7 495 783-59-59 |
ВАЖНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ – ЗАЯВЛЕНИЯ ПРОГНОЗНОГО ХАРАКТЕРА
Данный пресс-релиз содержит «заявления прогнозного характера» в значении Закона США «О реформировании порядка рассмотрения исков, связанных с ценными бумагами» 1995 г., на которые распространяются средства защиты, предусмотренные данным Законом, в том числе заявления в отношении ожидаемых показателей выручки, чистой прибыли и доходности по чистой прибыли, выплат дивидендов, развития системы Visa QIWI Wallet, роста объема платежей и расширения дистрибьюторской сети Компании. Такие заявления прогнозного характера сопряжены с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, которые могут привести к тому, что фактические результаты, показатели или достижения компании QIWI plc. будут существенным образом отличаться от явно выраженных или подразумеваемых в таких заявлениях прогнозного характера. К числу факторов, которые могут привести к существенному отличию будущих результатов и иных будущих событий от сделанных руководством оценок, относятся в том числе конкуренция, снижение средней доходности по чистой выручке, сборы, взимаемые с клиентов QIWI, принятие нормативных актов, способность QIWI развивать систему Visa QIWI Wallet, способность QIWI расширять географическую территорию своей деятельности, а также иные риски, указанные в разделе «Факторы риска» Регистрационного заявления QIWI по форме F-1 и в отчетах, представленных QIWI в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. QIWI не берет на себя обязательств публично обновлять или пересматривать заявления прогнозного характера, сообщать о каких-либо событиях или о наступлении непредвиденных событий, способных оказать влияние на соответствующие заявления прогнозного характера, за исключением случаев когда это потребуется согласно законодательству.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ
O QIWI plc
QIWI – ведущая платежная система нового поколения в России и странах СНГ. Ей принадлежит интегрированная платежная система, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Она включает в себя более 14 млн виртуальных кошельков, более 169 000 киосков и терминалов, и с ее помощью более 54 000 провайдеров принимают ежемесячно платежи (в денежной и электронной форме) на сумму свыше 44 млрд руб. от более чем 60 млн клиентов, которые пользуются услугами ее сети не реже одного раза в месяц. Клиенты QIWI могут использовать наличные, карты предоплаты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг как в магазинах, так и через Интернет.
О Группе «Московская Биржа»
Группа «Московская Биржа» управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входит центральный депозитарий (НКО ЗАО «Национальный Расчетный Депозитарий»), а также клиринговый центр (ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской Бирже оказывать клиентам полный спектр трейдинговых и пост-трейдинговых услуг.
Московская Биржа входит в двадцатку ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в десятку крупнейших площадок по объему торгов облигациями и производными финансовыми инструментами. На фондовом рынке Московской Биржи допущены к торгам ценные бумаги 709 эмитентов, в том числе бумаги крупнейших российских компаний по уровню рыночной капитализации.
Московская Биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ, старейшей национальной биржи и ведущего российского оператора рынка ценных бумаг, валютного и денежного рынков, и Группы РТС, крупнейшего на тот момент оператора срочного рынка. Возникшая в результате слияния вертикально интегрированная структура, обеспечивающая возможность торговли всеми основными категориями активов, была преобразована в открытое акционерное общество (ОАО) и переименована в Московскую Биржу. Московская Биржа провела первичное публичное размещение своих акций 15 февраля 2013 г. (торговый код MOEX).
О ИК «АТОН»
«АТОН» – старейшая в стране независимая инвестиционная группа, работающая на рынке с 1991 года. Компания предоставляет частным, корпоративным, институциональным и международным инвесторам полный спектр услуг.
Филиалы «АТОНа» открыты в 10 регионах, компания сотрудничает с более чем 45 партнерами и представлена в 52 городах России. На сегодняшний день в компании приблизительно 52 000 клиентов. «АТОН» имеет свои офисы в Лондоне, Женеве, Казахстане и на Кипре. Рейтинг надежности компании – «ААА» (максимальная надежность) по версии Национального рейтингового агентства, а также международный рейтинг от агентства Moody’s Investors Service – B2/NP по долгосрочным и краткосрочным рейтингам эмитента в национальной и иностранной валюте. Рейтинг по национальной шкале Moody’s Interfax: Baa1.ru.
Выручка Группы в 2012 году составила $78,0 млн., а ее активы – $732,6 млн, собственный капитал – $255,0 млн.

