В 2022 году на российском валютном рынке произошли кардинальные изменения. Причиной стали санкции и ограничения со стороны зарубежных стран. Мы наблюдали резкое сокращение импорта, которое вместе со значительным ростом цен на энергоносители привело к росту профицита по счету текущих операций. При этом на фоне многочисленных ограничений для банков, корпораций и частных лиц, традиционные защитные валюты (в частности, доллар США и евро) стали токсичным активом.

Но все это не означает, что интерес частных инвесторов к валютам исчез — фокус внимания сместился на другие инструменты. Мы проанализировали валюты, которые по ряду показателей можно рассматривать в качестве альтернативы. Большинство из них уже доступны на Мосбирже, а запуск торгов другими возможен в будущем.

Обзор альтернативных валют

Уже торгуются на Мосбирже

Валюты

Локальный юань (CNY) – не свободно конвертируемая валюта. Центральный Банк (ЦБ) Китая использует управляемый механизм плавающего курса юаня, фиксируя определенный коридор, в пределах которого валюте разрешено колебаться (с 2014 г. он составляет ±2%). Использование CNY возможно только в подтвержденных экспортно-импортных операциях в пользу юрлиц, но не физлиц. Внешний юань (CNH) свободно обращается на разных рынках. 

Одним из ключевых направлений работы властей на данный момент является постепенная интернационализация юаня, для чего Китай уже сделал ряд шагов. Дальнейшая либерализация движения капитала при независимой денежно-кредитной политике (ДКП) должна привести к более рыночному формированию курса юаня.

Вывод: наиболее ликвидная валютная пара, популярность которой среди участников рынка стремительно растет. Как результат, Мосбиржа активно развивает финансовые инструменты в юанях: торговля парой рубль/юань, квартальные фьючерсы, РЕПО с Клиринговыми сертификатами участия (КСУ), а также депозиты с Центральным Контрагентом (ЦК) в юанях. Крупнейшие сырьевые компании, которые ведут экспортные расчеты в том числе в юанях (РУСАЛ, Полюс, Роснефть), разместили облигации в юанях с большой переподпиской.

Валюты

Гонконгский доллар – свободно конвертируемая валюта. Ключевой целью монетарной политики является поддержание стабильного обменного курса, который Управление денежного обращения Гонконга с 2005 года удерживает в диапазоне HKD7,75-7,85 за доллар США. Контроль обменного курса осуществляется посредством Системы связанных валютных курсов (Linked Exchange Rate System, LERS). При чрезмерном укреплении или ослаблении HKD регулятор задействует валютные резервы для покупки или продажи USD. 

На конец ноября объем золотовалютных резервов (ЗВР) Гонконга составляет $423 млрд. Денежная база Гонконга покрывается валютными резервами более чем на 100%, что служит своего рода гарантией способности регулятора поддерживать курс HKD в указанном диапазоне. Система контроля обменного курса прошла не один кризис, что доказало ее устойчивость в меняющейся макросреде.

Вывод: гонконгский доллар – наиболее близкая альтернатива доллару США. В этом году объемы торгового оборота HKD на Мосбирже существенно выросли. На наш взгляд, HKD может представлять значительный интерес для российских инвесторов благодаря стабильному обменному курсу (валюта де-факто имеет статус квазидоллара), а также росту числа доступных биржевых инструментов, номинированных в HKD. Однако его ликвидность на Московской бирже низкая и обеспечивается, в основном, физическими лицами.

Валюты

Валютный контроль отсутствует, но в период высокой волатильности курса валюты ЦБ Турции может проводить интервенции или вводить различного рода требования для его стабилизации. На данный момент монетарная политика ЦБ Турции нацелена на поддержание роста экономики. 

В номинальном выражении турецкая лира стабильно дешевеет с 2018 года. На 1 января 2018 обменный курс составлял 3,7 TRY за 1 USD, в то время как сейчас он вырос до 18,8 TRY за 1 USD. Причины такого падения –стабильно высокая инфляция, которая в 2021 году переросла в гиперинфляцию, и монетарная политика, нацеленная на поддержание темпов экономического роста, а не на инфляционное таргетирование.

Волатильность турецкой лиры стабильно высокая, а ее доля в международных расчетах составляет менее 1%.

Вывод: интерес российских инвесторов к турецкой лире, по всей вероятности, будет низким из-за большой волатильности валюты, а также ее постоянной девальвации. Неортодоксальная монетарная политика страны не позволяет инвесторам рассматривать валюту как долгосрочный объект для финансовых вложений. Тем не менее лира имеет определенный нишевый интерес для участников финансового рынка.

Валюты

Валютный контроль — частичный. Официальный курс тенге определяется регулятором на основе торгов на Казахстанской фондовой бирже. Влияние на курс тенге главным образом осуществляется с помощью ключевой ставки (16,75% на декабрь 2022 г.). При необходимости могут проводиться интервенции. ЗВР Нацбанка – порядка 34 млрд долл. США, при этом 70% приходится на золото, 30% – на конвертируемые валюты.

На протяжении последних 20 лет обменный курс оставался относительно стабильным и колебался в районе 5-6 тенге за рубль, однако, начиная с февраля 2022 г., волатильность возросла. Для обеспечения большей стабильности Казахстан ужесточил требование к продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора с 50% до 75% (до конца 2022 г.). Также был введен запрет на вывоз наличной иностранной валюты свыше 10 тыс. долл. США.

Вывод: актуальность использования тенге для взаиморасчетов в рамках ЕАЭС растет, что может повысить его ликвидность. При этом для сбережений тенге пока что не выглядит привлекательным, поскольку в значительной степени зависит от динамики рубля и подвержен высокой волатильности. Объем доступных инструментов для инвестиций в тенге относительно невелик.

Валюты

В ЮАР действует режим таргетирования инфляции c целевым значением 3-6%. В основе политики ЦБ лежит ставка РЕПО. Основные торговые партнеры – Китай, Германия и США. Товарооборот между Россией и ЮАР незначителен – менее 1% экспорта и импорта. 

Экономика ЮАР характеризуется структурным дефицитом счета текущих операций, что традиционно негативно сказывается на обменном курсе локальной валюты. Высокие социоэкономические риски, а также слабые перспективы экономического роста при высоком дефиците бюджета могут стать факторами, способствующими дальнейшей девальвации рэнда.

Вывод: торги южноафриканским рэндом Мосбиржа запустила летом 2022 года. В настоящий момент объемов фактически нет, и в будущем, вероятнее всего, они будут незначительными ввиду слабых торговых отношений между двумя странами и относительно низкой инвестиционной привлекательности государства. Однако отдельная категория инвесторов может рассмотреть ZAR как вариант экспозиции на одну из крупнейших экономик Африки.

Могут появиться на Мосбирже

Валюты

Валютный контроль – частичный. Все валютные сделки, осуществляемые в стране, требуют разрешения Резервного банка Индии (РБИ). В Индии действует политика гибкого таргетирования инфляции с целевым значением 4 ± 2% посредством управления ключевой процентной ставкой.

Волатильность рупии относительно низкая за счет интервенций ЦБ и наличия контроля за движением капитала. Доля рупии в мировых расчетах – менее 1%. РБИ ограничивает свободное использование рупии в международных расчетах. Однако с этого года Индия начала предпринимать активные шаги по развитию международных расчетов в рупиях: иностранные банки могут открывать специальные счета в рупиях (востро), а иностранные инвесторы – покупать локальные бонды.

Вывод: сотрудничество России и Индии всегда было достаточно активным. Индия сильно зависит от импорта энергетических ресурсов, поэтому увеличение торговли между Россией и Индией и проведение расчетов в рупиях отвечают интересам обеих стран. В настоящий момент Сбер и ВТБ уже имеют счета востро в индийских банках для проведения расчетов в индийской валюте. Торговля рупией на Московской бирже пока не осуществляется, для решения этого вопроса требуется согласие и поддержка РБИ. 

Валюты

В ОАЭ нет валютных ограничений. Дирхам ОАЭ привязан к доллару США с 1980 г. Это обеспечивает стабильность и доверие к валюте и позволяет снижать волатильность экспорта. Процентные ставки в ОАЭ также, как правило, аналогичны ставкам в Соединенных Штатах.

Доля дирхама в мировых расчетах – менее 0,2%. Сложности проведения монетарной политики компенсируются нефтяными запасами, которые позволяют экономике ОАЭ «поглощать» исторически высокие процентные ставки США.

Россия заинтересована в увеличении использования «дружественных» валют. В частности, индийским потребителям предлагается возможность оплаты в дирхамах. Реализация этого сценария обеспечила бы приток дирхамов в Россию и способствовала бы запуску торгов валютой на бирже. Однако пока никаких решений на этот счет не принято.

Вывод: курс дирхама привязан к доллару США, что определяет его привлекательность для инвесторов. Однако дирхамы пока не обращаются на Московской бирже, и перспективы запуска торгов пока не ясны. Решение данного вопроса требует поддержки руководства и финансовых властей ОАЭ, которые явно своих намерений относительно интернационализации своей валюты пока не высказывали. Учитывая по-прежнему тесное взаимодействие ОАЭ с США, мы видим политические препятствия для свободной торговли дирхамами в России.

Наши фавориты: сравниваем юань и гонконгский доллар

Валюты

Основные выводы

  • Наиболее ликвидной и перспективной валютной парой на Московской бирже является юань/рубль, популярность которой среди участников рынка стремительно растет: по объему торгов она уже опережает пару евро/рубль. Этот тренд продолжится по мере увеличения количества финансовых инструментов (депозитов, облигаций), номинированных в китайских юанях. Но при этом надо помнить, что китайская валюта не относится к числу свободно конвертируемых, а также имеет тенденцию к ослаблению.
  • Формальной альтернативой юаню можно считать гонконгский доллар. Его преимущество — жесткая привязка к доллару США и свободная конвертация. На данный момент его ликвидность на Московской бирже остается низкой и обеспечивается, в основном, физическими лицами. Широкого применения в расчетах гонконгский доллар пока не занял.
  • Ликвидность других валют на Московской бирже на данный момент остается очень низкой. Казахстанский тенге и турецкая лира сильно зависят как от политических факторов, так и от действий центральных банков своих стран, а объемы торгов армянским драмом, узбекским сумом и южноафриканским рэндом пока близки к нулю, а значит, не доступны для активного использования.

Александр Кудрин, управляющий директор, главный стратег АТОН: «Говоря об аллокации активов в различные валюты или инструменты, привязанные к тем или иным валютам, необходимо помнить о сопутствующих рисках в каждой стране. Если мы говорим о желании хеджировать рубль, нужно учитывать, что в текущей ситуации для этого нет универсального инструмента. Скорее, речь идет о том, чтобы использовать некую корзину валют для достижения этой цели. То, что торги альтернативными валютами будут развиваться — это факт. Ликвидность в этих инструментах будет расти. По моему мнению, пять-шесть валют получат большое обращение и, соответственно, хорошую ликвидность. Наверное, в первую очередь стоит говорить про валюты тех стран, у которых есть с Россией хорошие торговые отношения: внешняя торговля является основой для того, чтобы ликвидность в той или иной валютной паре повышалась и находилась на достойном уровне».


Материал подготовлен на основе вебинара АТОН «Альтернативные валюты: какие из них привлекательны и почему». Посмотреть запись вебинара с развернутыми комментариями наших экспертов вы можете по этой ссылке. Презентацию к вебинару можно скачать здесь. Эти материалы могут стать полезным дополнением к статье.